Задержание владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика не отразится на работе комплекса, передает ТАСС сообщение главы Росавиации Александра Нерадько.

«В наших аэропортах многое держится на документации, на технологиях, которые достаточно хорошо отработаны, и полная уверенность есть, что производственный процесс будет осуществляться в соответствии с нормативными документами, с технологиями. Отвлечение только чисто человеческого внимания, судачить будут», – пояснил он.

О задержании Каменщика стало известно 18 февраля, его обвиняют по делу о теракте, произошедшем в аэропорте в 2011 году. Обвинения предъявлены по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, Каменщик вместе с директором Домодедово Вячеславом Некрасовым и еще двумя фигурантами дела внедрили систему досмотра, из-за чего «увеличилась степень уязвимости аэропорта». Это, как полагают в СК, позволило террористу Магомеду Евлоеву пронести в аэропорт бомбу и взорваться, в результате погибли 37 человек.

Вскоре после сообщения о задержании на сайте Домодедово появилось объявление, где говорилось, что действия правоохранительных органов необоснованны.

Помимо Вячеслава Некрасова по делу арестованы бывший управляющий директор ЗАО «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити» Андрей Данилов, а также бывшая глава российского представительства Airport Management Company Limited Светлана Тришина. Избрание меры пресечения обжаловала прокуратура. В ведомстве настаивали на том, что истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье о ненадлежащем выполнении работ.

В ноябре 2015 года «Коммерсантъ» писал, что Следственный комитет не нашел состава преступления в действиях семерых фигурантов дела, среди которых были сотрудники аэропорта и управляющей компании, а также полицейские. СК установил, что на момент теракта не существовало документов, обязывающих авиаперевозчиков должным образом реагировать на угрозы терактов.