Президенту Владимиру Путину доложили о задержании владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, приводит «Интерфакс» сообщение пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Представитель Кремля пояснил, что Путину доложили о Каменщике «поскольку это достаточно резонансная новость».

«Каким-то образом комментировать это невозможно, учитывая, что речь идет о следственных действиях, и никто не будет это комментировать», – отметил Песков, подчеркнув, что в Кремле «исходят из того, пока иное не доказано судом, Каменщик ни в чем не виноват».

Также пресс-секретарь Путина отметил, что ничего не знает о знакомстве главы государства с предпринимателем, но он «никогда не видел на президентских мероприятиях» Каменщика и совладельца аэропорта Валерия Когана. Кроме того, Песков посчитал, что дело владельца аэропорта может рассмотреть рабочая группа по анализу взаимодействия предпринимателей с исполнительной властью.

Дмитрия Каменщика задержали 18 февраля, еще трое фигурантов дела о теракте в аэропорте находятся под арестом, причем против избрания такой меры пресечения выступала прокуратура. По версии следствия, теракт 24 января 2011 года, в результате которого погибли 37 человек, стал возможен из-за внедрения новой системы безопасности.

Сам Каменщик в своих показаниях настаивал на том, что новая система досмотра в Домодедово отличалась от предыдущей лишь тем, что при сокращении сотрудников службы безопасности предполагала участие полицейских в досмотрах на входах в аэропорт. Он полностью настаивал на своей невиновности.

В 2015 году сообщалось, что СК не нашел состава преступления в действиях семерых фигурантов дела. В правоохранительных органах, как писал «Коммерсантъ», решили, что на момент теракта не действовали нормативные акты, определяющие меры для защиты субъектов инфраструктуры о преступных посягательств.