Владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик отказался покинуть Россию, поскольку считает себя невиновным, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к следствию.

По данным газеты, 18 февраля он прибыл к следователю в качестве свидетеля и на вопрос о том, почему не покинул Россию, являясь владельцем аэропорта, ответил: «Зачем бежать? Я знаю, что за мной правда». Его задержанию предшествовал арест троих фигурантов дела, в том числе бывшего директора аэропорта Вячеслава Некрасова.

При этом на допрос в правоохранительные органы он прибыл в спортивной одежде и с предметами личной гигиены, которые потребуются после ареста, о котором ходатайствует Следственный комитет. В самом уголовном деле он не увидел состава преступления.

Каменщику предъявлены обвинения по статье о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть более чем двух человек. По версии следствия, с 2006 по 2009 год в аэропорте действовала система безопасности, предполагающая тщательный досмотр, в результате которой в Домодедово образовывались большие очереди.

В дальнейшем в аэропорте ввели новую систему, при которой досмотр на входе в комплекс стал выборочным, а также увеличилась вероятность пронесения взрывного устройства в аэропорт: на каждом входе находился только один сотрудник службы безопасности аэропорта. Как считают в СК, это позволило Магомеду Евлоеву 24 января 2011 года принести в Домодедово и взорвать бомбу, в результате чего погибли 37 человек.

Сам Каменщик в показаниях следствию заверил, что единственной разницей между двумя системами досмотра было то, что на входах стали дежурить не только сотрудники службы безопасности, но и полицейские.

Задержание владельца аэропорта пресс-служба Домодедово называла незаконным, а прокуратура обжаловала арест троих других фигурантов дела. Кроме того, в конце 2015 года стало известно, что СК не нашел состава преступления в действиях еще семерых фигурантов дела.