Заморозка тарифов «Платон» обойдется бюджету в 16,6 млрд рублей, региональный бюджет потратит еще 8,2 млрд рублей на вычет налогов. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на антикризисный план.

По данным аналитика S&P Карена Вартапетова, итоговые 25 млрд рублей составляют 4,5% всех расходов консолидированных бюджетов регионов на дорожное хозяйство в 2015 году. По данным Росавтодора, в 2016 году на дорожные расходы регионов должно было быть направлено 548 млрд рублей.

«Ведомости» пишут, что данные издержки возникли после предложений правительства по минимизации последствий от ввода «Платона». Для этого были предложены три меры: предоставление перевозчикам налогового вычета на сумму потраченных в «Платоне» средств, сохранение тарифа на уровне 1,53 руб./км (ранее тариф хотели повысить до 3,6 руб./км) и отказ от индексации тарифа на инфляцию в 2016 году.

Система по сбору средств «Платон» действует в России с ноября 2015 года. К 17 февраля 2016 года система принесла 3,7 млрд рублей в российский бюджет.

Внедрение системы вызвало массовые протесты среди дальнобойщиков, в Кемерове в январе подожгли офис «Платона». Министерство финансов разработало законопроект, освобождающий владельцев грузовиков от уплаты транспортного налога.