Генеральная прокуратура обжаловала домашний арест владельца Домодедово Дмитрия Каменщика, сообщает «Интерфакс».

Апелляционное представление прокурора зарегистрировано в Басманном суде, рассказали агентству в пресс-службе суда. Ранее меру пресечения Каменщику обжаловала его защита. Представление прокуратуры и заявление адвокатов передадут в Мосгорсуд.

Судья Басманного районного суда Москвы Елена Ленская 19 февраля на два месяца отправила Каменщика под домашний арест по делу о теракте в 2011 году.

Ходатайство о домашнем аресте подал Следственный комитет. Прокуратура на заседании по избранию меры пресечения назвала задержание Каменщика незаконным, надзорное ведомство выступило против любой меры пресечения для владельца аэропорта, в том числе против залога.

Ранее в феврале были арестованы бывший директор аэропорта Вячеслав Некрасов, бывший управляющий директор «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити» Андрей Данилов и экс-глава представительства Airport Management Company Limited в России Светлана Тришина.

Всех четверых фигурантов дела обвиняют по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности без последствий в виде смерти).

В прокуратуре считают, что причиной гибели 37 человек в 2011 году были действия террориста Магомеда Евлоева, а не руководства аэропорта. В СК настаивают, что смена системы досмотра в аэропорте, за которую были ответственны обвиняемые, способствовала совершению теракта.