Корпорация Apple предложила руководству США созвать специальную комиссию из экспертов, которая рассмотрела бы все аспекты случая со взломом телефона террориста из Сан-Бернардино. Обращение содержится во втором открытом письме к клиентам Apple.

По мнению корпорации, в состав такой комиссии, как ранее предлагали в Конгрессе США, могли бы войти специалисты по разведке, высоким технологиям и гражданским правам. Apple также ответила на наиболее распространенные вопросы относительно требования ФБР взломать iPhone подозреваемого.

В компании признали, что технически разработать специальную операционную систему (ОС) для обхода встроенных в смартфон средств защиты можно. Но они выступают против этого по двум причинам: во-первых, такое требование по сути заставляет Apple намеренно «сломать» свой же продукт, а во-вторых – создание прецедента может позволить властям страны в будущем заставлять компании разрабатывать новые методы слежки за гражданами.

«Представители правоохранительных органов уже заявили, что готовы потребовать от Apple взлома сотен телефонов, если ФБР одержит верх в этом случае», – заметили в компании.

В Apple подчеркнули, что, вопреки публикациям в СМИ, корпорация раньше не совершала аналогичных взломов iPhone по требованию властей. Дело в том, что, начиная с операционной системы iOS 8 в смартфонах применяется новая система шифрования. В более старых версиях производитель мог получить доступ к данным, не меняя саму ОС.

Сотрудники Apple, сообщается в обращении, всегда с готовностью помогали ФБР в подобной ситуации. В случае с телефоном из Сан-Бернардино они советовали агентам подключить iPhone террориста Саида Фарука к «домашней» беспроводной сети, чтобы синхронизировать его. Но к этому моменту ФБР уже сменила пароль аккаунта Фарука для доступа к резервным копиям, что сделало синхронизацию невозможной.

Затем ведомство потребовало от Apple разработать ОС, которая позволит подобрать пароль к самому телефону, чтобы извлечь из него все данные.

Обращение Apple стало ответом на открытое письмо директора ФБР Джеймса Коми, опубликованное утром 22 февраля. В нем он подчеркнул, что бюро просит корпорацию изготовить специальную ОС только для этого конкретного случая.

Ранее Apple опротестовала судебное предписание на взлом iPhone. Ее поддержали другие технологические компании. На стороне ФБР, в свою очередь, выступили пострадавшие в нападении в Сан-Бернардино.