Американские власти добиваются от Apple разблокировки мобильных устройств не только в случае с терактом в Сан-Бернардино. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщает Wall Street Journal.

Речь идет о примерно десятке случаев, в которых правоохранительные структуры различного уровня добиваются судебных решений о принуждении Apple к разблокировке iPhone. В большинстве случаев речь идет об устройствах со старой операционной системой (ОС), которая позволяет производителю без труда обойти пароль.

Но в ряде эпизодов, как сообщили источники WSJ, от Apple требуют того же, что и в случае с терактом в Сан-Бернардино – получить доступ к заблокированному смартфону с последней версией шифрования. При этом речь идет не о терактах, а о других преступлениях.

Ранее представители ФБР и прокуратуры заявляли, что судебное предписание для Apple после теракта в Сан-Бернардино является исключением. Они требовали от корпорации создать специальную версию мобильной ОС, которая позволит специалистам подбирать пароль к телефону без стирания данных (обычно iPhone делает это после 10 неудачных попыток).

Apple в ответ заявила, что видит в требовании ФБР опасный прецедент, когда власти пытаются получить доступ через «черный ход» к любым персональным данным и для этого хотят, чтобы компания намеренно сломала защиту своего продукта. Для рассмотрения вопроса Apple предложила создать общественную комиссию экспертов.