Оппозиционер Алексей Навальный поддержал решение Европейского суда по правам человека по делу «Кировлеса». Об этом он написал в своем блоге.

«Я хочу поблагодарить всех, кто поддерживал нас и наши семьи до суда, во время суда и после суда. Отдельно – всех, кто вышел на улицу 18 июля 2013 года. Именно благодаря вам мы с [вторым фигурантом дела Петром] Офицеровым дожидались этого решения на свободе, а не в тюрьме», – заметил политик.

После того, как ЕСПЧ нашел нарушения в деле, российский Верховный суд должен отменить приговор, добавил Навальный. Он также выразил надежду, что аналогичным образом будет отменен приговор по делу «Ив Роше», за которое отбывает тюремный срок брат Навального Олег.

23 февраля ЕСПЧ постановил, что в деле «Кировлеса» российский суд признал преступлением действия, которые являются обычным бизнесом. В ЕСПЧ отметили, что уголовное право было истолковано произвольно в ущерб подсудимым. Навальному и Офицерову присудили по €8 тысяч компенсации и возмещение судебных издержек.

В 2013 году их обоих признали виновными в хищении продукции «Кировлеса» на 16 млн рублей. Навальный и Офицеров утверждали, что их судят за обычное посредничество – перепродажу леса. По приговору Навальный получил пять лет условно, а Офицеров – четыре года.

С 2015 года в России действует закон, который позволяет Конституционному суду игнорировать решение ЕСПЧ в каждом отдельном случае. На момент написания заметки этот закон не применялся.