Сын генерального прокурора России Артем Чайка ответил на вопрос о ведении бизнеса с людьми, которые являются деловыми партнерами жен членов «банды Цапков». С Чайкой на борту рейса Женева – Москва побеседовала представитель «Открытой России» Полина Немировская.

https://twitter.com/polinanem/status/702459136802426880

Впоследствии «Открытая Россия» опубликовала видеозапись беседы с Артемом Чайкой. Он отказался отвечать на другие вопросы касательно его деловых партнеров.

Охрана встретила Чайку-младшего в аэропорту Домодедово и не позволила сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) задать ему дополнительные вопросы. До этого в аэропорту Женевы предприниматель сначала заявлял, что Немировская обозналась, но затем отказался комментировать расследование ФБК о своем бизнесе.

https://twitter.com/alburov/status/702461011123691520

В декабре 2015 года фонд опубликовал фильм, в котором изложил сведения о совместном бизнесе Чайки-младшего и бывшей жены замгенпрокурора Геннадия Лопатина Ольги. Лопатина, как выяснили в ФБК, зарегистрировала в России совместные предприятия с женами Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза – лидерами банды из станицы Кущевская.

После публикации расследования Лопатина заявляла, что фирма была зарегистрирована без ее ведома, и пообещала доказать это в суде. Сам генпрокурор Юрий Чайка объявил расследование заказным, после чего суды неоднократно отказывали ФБК в исках по поводу ложных обвинений со стороны главы Генпрокуратуры.

Депутатский запрос о деятельности семьи генпрокурора поручили проверять самой Генпрокуратуре.