Обвиняемый в организации и заказе убийства политика Бориса Немцова Руслан Мухудинов разыскивается Интерполом. Как передает «Интерфакс», об этом рассказал адвокат семьи погибшего Вадим Прохоров.

По словам юриста, розыском Мухудинова занимается не только бюро организации в России, но и генеральный секретариат Интерпола. Он заметил, что на сайте Международной уголовной полиции нет информации о розыске Мухудинова, но пообещал, что «постарается, чтобы ее там разместили».

Кроме того, Прохоров напомнил позицию потерпевших, согласно которой Мухудинов «скорее исполнитель, организатор», в то время как следствие считает его заказчиком.

При этом адвокат Мухудинова Хават Хадисов в разговоре с ТАСС отметил, что у него «нет информации что Интерпол занялся розыском Мухудинова и что такой запрос вообще направлялся туда».

Россия объявила Мухудинова в международный розыск в ноябре 2015 года, месяцем позже «Росбалт» со ссылкой на источники сообщил, что российские правоохранительные органы передали в Интерпол информацию для организации розыска.

По делу об убийстве Бориса Немцова арестованы пять человек – Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. По данным СМИ, Мухудинов был личным водителем командира роты батальона «Север» Руслана Геремеева, которого, как сообщалось, неудачно пытались допросить следователи. Согласно информации «Росбалта», Геремеев намерен направить в суд письмо, в котором заверит, что не скрывался от следствия, а также заявит о своей непричастности к убийству.

Бориса Немцова застрелили вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, рядом с Кремлем. На месте убийства образовался стихийный мемориал – люди приносили цветы и портреты политика, однако коммунальные службы неоднократно его сносили. В годовщину гибели Немцова в нескольких городах пройдут памятные акции, в Москве начало шествия запланировано на 14:00.