В центре Москвы начался марш в память об убитом политике Борисе Немцове, передает корреспондент Slon Magazine.

Сбор участников акции начался около 13:00 на Пушкинской площади. Марш пройдет по Бульварному кольцу до проспекта академика Сахарова. По оценке РБК, к началу шествия акция насчитывала около пяти тысяч участников, «Белый счетчик» сообщал о более чем 15 тысячах активистов. Полиция, как сообщил «Интерфакс», оценила  численность акции в 7,5 тысяч человек.

https://twitter.com/mborzunova/status/703528463345565697

Кроме того, полиция обещала обеспечить массовый доступ к месту убийства политика на Большом Москворецком мосту, куда с утра приносили цветы, но представитель незарегистрированной «Партии 5 декабря» Сергей Давидис подчеркивал, что «никакого организованного прохода участников мероприятия от проспекта Сахарова до Большого Москворецкого моста не будет».

https://twitter.com/mynameisphilipp/status/703497778731810817

В связи с проведением массовой акции в городе усилены меры безопасности, а по маршруту шествия ограничено движения транспорта.

https://twitter.com/tvrain/status/703489600677871617

Изначально организаторы намеревались провести акцию через Большой Москворецкий мост, но мэрия не согласовала этот маршрут, предложив Бульварное кольцо в качестве альтернативы.

В Санкт-Петербурге запланировано шествие от станции метро «Горьковская» до Марсова поля, где пройдет митинг. Ранее санкционированные акции прошли в Новосибирске, Томске и Барнауле. В Кемерове задержали шестерых участников несогласованного шествия. В Воронеже активистов забросали зеленкой, яйцами и мукой.

В Красноярске организатора митинга Евгения Бабурина, который возглавляет региональное отделение ПАРНАС, по его словам, похитили перед акцией и отпустили через несколько часов. Без Бабурина полиция запретила проводить акцию, так что активисты просто стояли на площади.

Бориса Немцова застрелили вечером 27 февраля. Пятеро обвиняемых в убийстве арестованы, еще один – Руслан Мухудинов, которого следствие считает организатором и заказчиком убийства – находится в розыске.