В Москве завершился марш в память об убитом политике Борисе Немцове, передает корреспондент Slon Magazine.

Шествие началось около 14:15 в начале Страстного бульвара, активисты дошли по Бульварному кольцу до проспекта академика Сахарова. Как отмечает телеканал «Дождь», некоторые участники акции пошли в сторону места убийства Немцова на Большом Москворецком мосту, но уже не в составе организованных колонн.

https://twitter.com/aban_in/status/703549747177590784

В маршрут согласованной акции место убийства политика не попало, но полицейские обещали обеспечить массовый доступ к мосту. В связи с мероприятием в городе усилили меры безопасности.

Как передавал «Дождь», бывший председатель партии «Демократический выбор» Владимир Милов оценивал численность акции в 100 тысяч человек. Полиция насчитала 7,5 тысяч участников, а движение «Белый счетчик» сообщило о 24,2 тысячах активистов.

https://twitter.com/SvobodaRadio/status/703555525624074241

В акции приняли участие создатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, председатель ПАРНАС Михаил Касьянов, глава фракции «Яблока» в законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский и другие.

Марш прошел в годовщину гибели Немцова. В нескольких других российских городах также прошли акции, при этом в Воронеже активистов забросали зеленкой, а организатор митинга в Красноярске объявил, что его похитили и несколько часов удерживали.