Правительство постановило не применять индексацию к тарифам проезда по федеральным трассам для грузовиков до 30 июня 2017 года, сообщается в постановлении Кабинета министров.

Льготный период, в течение которого дальнобойщики должны будут оплачивать 1,53 рубля за проезд каждого километра федеральных трасс, изначально должен был длиться до 1 марта 2016 года.

РБК в конце января писало, что Минэкономразвития выступило за продление льготного периода, а вице-премьер Аркадий Дворкович 16 февраля обещал, что период льгот не завершится 1 марта. Точный период, в течение которого будут действовать льготы, не определен.

Предполагается, что после окончания льготного периода стоимость проезда километра федеральной трассы увеличится до 3,06 рублей.

Система по взиманию средств «Платон» начала действовать в России с ноября 2015 года. Это нововведение привело к массовым протестным акциям дальнобойщиков. Планируется, что система будет полностью переведена на постоплату.

Поправки

В материале обнаружена и исправлена ошибка. В тексте новости сообщалось, что правительство продлило льготный период проезда грузовиков, в действительности на 14 месяцев отменена индексация. Приносим извинения читателям.