Минэкономразвития предложит правительству не повышать в марте тариф для дальнобойщиков за проезд по федеральным трассам, сообщил РБК неназванный представитель ведомства. По данным источников издания в правительстве и Госдуме, решение, скорее всего, будет принято.

«Принятый в настоящее время тариф в 1,53 рубля за километр пройденного пути – это, по сути, было предложение, которое Минэкономразвития в качестве компромисса на совещании у [вице-премьера] Аркадия Дворковича высказывало еще летом. Сейчас оно поддержано, но на очень короткий промежуток», – рассказал собеседник РБК.

По информации неназванного федерального чиновника, действующая ставка будет действовать до октября. Один из источников РБК в Госдуме рассказал, что обсуждение у Дворковича пройдет в январе-феврале. Собеседники издания в рабочей группе при Министерстве транспорта рассказали, что идею продлить льготный период уже предлагали на встречах по внедрению системы по сбору средств «Платон», однако решение не было принято.

Система по сбору средств «Платон» действует в России с ноября 2015 года. Предполагается, что в марте стоимость проезда для дальнобойщиков по федеральным трассам повысят до 3,06 рубля за километр.

Внедрение системы вызвало массовые протесты среди дальнобойщиков, в Кемерове в январе подожгли офис «Платона». Министерство финансов разработало законопроект, освобождающий владельцев грузовиков от уплаты транспортного налога.