«Когалымавиа» должна либо уйти с рынка перевозок, либо предоставить программу развития, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Соколова, после крушения в Египте А321, который принадлежал «Когалымавиа», у компании «на крыле» остался один самолет.

«Этого недостаточно для того, чтобы оказывать услуги по международным перелетам и существовать на авиационном рынке. Любое судно может показать техническую неисправность, а если нет замены, то пассажиры останутся в аэропорту», – сказал министр.

«Когалымавиа» еще не сообщила о финансовых результатах за 2015 год, в 2014 году, уточняет «Интерфакс», выручка перевозчика составила 7,9 млрд рублей, чистая прибыль – 2,4 млн рублей.

Летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург самолет «Когалымавиа» разбился в октябре 2015 года. Погибли все находившиеся на борту 224 человека. Авиакомпания после крушения лайнера приостановила полеты. В феврале 2016 года власти Египта признали катастрофу терактом, ранее это сделали российские власти.