Мосгорсуд оставил владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика под домашним арестом, сообщает «Интерфакс».

Защита миллиардера просила выпустить его под залог 50 млн рублей. Каменщик, выступая на заседании о законности назначенной ему меры пресечения, заявил, что аккуратно соблюдает все наложенные судом ограничения. По словам миллиардера, за время его домашнего ареста с ним не проводилось следственных действий.

«Это наводит на мысль, что единственной целью меры пресечения является моя изоляция», – сказала владелец аэропорта.

Каменщика поместили под домашний арест сроком на два месяц 19 февраля. Меру пресечения обжаловали сторона защиты и Генпрокуратура.

Владелец Домодедово был задержан 18 февраля по делу от теракте 2011 года. Кроме Каменщика фигурантами дела являются экс-директор аэропорта Вячеслав Некрасов, бывшая руководитель российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлана Тришина (24 февраля ее выпустили из СИЗО), бывший управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов.

Они обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть). По версии следствия, фигуранты дела внедрили в Домодедово новую систему безопасности, которая сделала аэропорт более уязвимым.

В прокуратуре считают, что причиной гибели 37 человек в 2011 году были действия террориста Магомеда Евлоева, а не руководства Домодедово. По мнению надзорного ведомства, дело необходимо рассматривать по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности без тяжких последствий), срок давности по которой уже истек.