Председатель правительства республики Коми Владимир Тукмаков уволен в связи с утратой доверия, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Как отмечает прокуратура, установлено, что с февраля 2011 года по август 2015 года Тукмаков ежемесячно получал по 100 тысяч рублей в качестве дара и не раскрывал этот доход.

«Удельный вес неотраженного Тукмаковым дохода от общего дохода его семьи за 2012–2014 годы в среднем составил 38%», – заметили в прокуратуре.

В связи с увольнением Тукмакова исполняющий обазанности главы региона Сергей Гапилков распустил правительство республики. Прокуратура будет проводить дальнейшую проверку, о возбуждении уголовного дела не сообщалось.

По данным источника «Интерфакса», предположительно, Тукмаков получал деньги от Вячеслава Гайзера, который возглавлял регион до сентября, пока не стал фигурантом уголовного дела о коррупции.

Вместе с Гайзером фигурантами дела стали многие высокопоставленные государственные служащие региона. СК называл экс-главу Коми лидером преступного сообщества.