Дело, возбужденное против нескольких руководителей Министерства культуры РФ, связано с хищениями средств в ходе реставрации Изборской крепости в Псковской области. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник, близкий к руководству ведомства.

«Уголовное дело и задержание одного из заместителей министра связано в первую очередь с реставрацией памятников истории и культуры в Изборске – в частности, Труворова городища, Никольской церкви, Никольского собора и других», – пояснил он.

По данным источников ТАСС, задержанным замминистра является Григорий Пирумов. Он, согласно информации на сайте министерства, координирует деятельность департамента управления имуществом и инвестиционной политики, департамента государственной охраны культурного наследия, нормативно-правового департамента и ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

В рамках расследования правоохранительные органы начали обыски по месту жительства и работы подозреваемых. В частности, проверки были проведены практически во всех департаментах Минкультуры, откуда была изъята документация, связанная со строительными и реставрационными работами по более чем десяти адресам.

Информация о возбуждении дела против нескольких руководителей Минкультуры появилась на сайте ФСБ 15 марта. При этом ни статья, по которой оно было начато расследование, ни сумма хищений обнародованы не были.