Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу на приговор, вынесенный политику Алексею Навальному и его брату Олегу по делу «Ив Роше». Об этом сообщил «Интерфакс».

«Мы считаем, что в отношении Навальных была нарушена статья европейской конвенции, закрепляющая право на справедливое судебное разбирательство», – пояснила в комментарии агентству адвокат братьев Навальных Ольга Михайлова.

ЕСПЧ также попросил российские власти предоставить актуальную информацию о судопроизводстве по данному уголовному делу, в частности, копию протокола заседания суда первой инстанции и копию официальной аудиозаписи соответствующего заседания.

Ранее ЕСПЧ нашел нарушения в деле «Кировлеса», обвиняемыми по которому проходили Алексей Навальный и Петр Офицеров, и присудил им более €80 тысяч компенсации. Тогда Навальный заявил, что российский Верховный суд должен отменить приговор по делу «Кировлеса», и выразил надежду, что аналогичным образом будет отменен и приговор по делу «Ив Роше».

Российский Минюст в феврале пообещал, что будет обжаловать решение ЕСПЧ. С 2015 года в России действует закон, который позволяет Конституционному суду игнорировать решение международной судебной инстанции в каждом отдельном случае.

Замоскворецкий суд Москвы в декабре 2014 года признал братьев Навальных виновными по делу о мошенничестве и хищении средств косметической компании «Ив Роше» и приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно и пяти годам испытательного срока, а его брата – к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.