Система сбора средств за проезд по федеральным трассам «Платон» в 2016 году принесет в бюджет около 20 млрд рублей – вполовину меньше, чем планировал Росавтодор. Об этом со ссылкой на заявление министра транспорта РФ Максима Соколова сообщает ТАСС.

Ранее предполагалось, что сумма сборов «Платона» в 2016 году составит 39,5 млрд рублей, однако продление льготного тарифа для дальнобойщиков сказалось на поступлениях в бюджет.

«Мы видим, что выпадающие доходы позволят в итоге собрать в бюджет немногим более 20 млрд рублей. Но все будет зависеть от решений правительства о продлении либо завершении этого тестового режима», – заявил Соколов.

Министр также добавил, что период действия льготного тарифа «пока не обозначен» и что этот вопрос будет обсуждаться осенью 2016 года. Ранее оператор системы «РТ-Инвест Транспортные системы» сообщил, что за четыре месяца работы «Платон» собрал около 4,8 млрд рублей.

Система «Платон», через которую проходит плата с фур массой более 12 тонн за проезд по трассам, начала работать с 15 ноября 2015 года. Километр пути для грузовиков стоит 1,53 рубля.

С февраля 2016 года тариф должен был быть повышен до 3,06 рублей за километр, однако введение «Платона» вызвало недовольство дальнобойщиков. Из-за этого правительство продлило действие льготного тарифа до июля 2017 года.