Следственный комитет России завел уголовное дело по факту крушения пассажирского самолета Boeing-738 в аэропорту Ростова-на-Дону. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте СК.
Уголовное дело возбуждено по третьей части 263 статьи УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
По данным СК, в 03:41 мск 253 метрах от взлетно-посадочной полосы самолет, следовавший из Дубаи в Ростов-на-Дону, потерпел крушение при заходе на посадку. По предварительным данным, в результате крушения погибли 55 пассажиров и 6 иностранных членов экипажа. Сообщалось, что среди пассажиров были пять иностранцев: граждане Украины, Узбекистана и Индии.
Причиной крушения пассажирского Boeing-738 могли стать сильные порывы ветра. Минтранс также рассматривает несколько версий крушения. Среди них – сложные погодные условия и возможная ошибка пилотов.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил о трауре в регионе, который назначили на 20 марта.