Следователи рассматривают поломку руля высоты в качестве причины падения «Боинга» авиакомпании FlyDubai в Ростове-на-Дону. Об этом сообщают «Российская газета» и «Интерфакс» со ссылкой на источник в оперативном штабе.

Источник газеты посчитал, что руль высоты«мог просто замерзнуть из-за резкого перепада температур. Скорее всего, произошло именно так, считает эксперт “РГ”. Ведь ни один из нормальных пилотов не ставит штурвал в положении “от себя”, добавил он», – пишет РГ.

РГ напомнила, что, по мнению экспертов Росавиации, схожая ситуация возникла при крушении «Боинга» в Казани в 2013 году. Именно претензии к рулям высоты в ноябре 2015 года стали причиной, которой Межгосударственный авиационный комитет объяснял запрет на полеты для «Боингов».

Источник «Интерфакса», в свою очередь, заметил, что следователи не рассматривают использование некачественного топлива как возможную причину авиакатастрофы, в которой погибли 62 человека.

Основных версий у следствия две: это техническая неисправность авиалайнера и ошибка экипажа в сложных метеорологических условиях. Эксперты сообщали о сильном боковом ветре в момент посадки, но Министерство транспорта настаивало на том, что погода была пригодной для посадки.

Самолет потерпел крушение в ночь на 19 марта. Проводится идентификация тел погибших и анализ бортовых самописцев, утром 21 марта ростовский аэропорт возобновил работу.