Похороны 57 украинских солдат, погибших у поселка Кушугум в Запорожье

Похороны 57 украинских солдат, погибших у поселка Кушугум в Запорожье

Искать отличия между Украиной и Россией сегодня модно. В принципе ничего удивительного: народы пусть и не братские, но близкие, с большим багажом совместно нажитого имущества. Если они начинают воевать, то виртуальный раздел приданого – дело сложное, способное еще долгое время давать пищу для наблюдений. Но при этом у Киева и Москвы есть одно существенное отличие, о котором обычно не говорят. И совершенно зря.

Потому что именно оно делает возможным ситуации, когда условный Ходорковский фотографируется с не менее условными Валерией и Пригожиным, а в ответ на удивленное «как же так?» отвечает «а вот так». Просто потому, что Россия продолжает жить в постмодерне, в то время как Украина вернулась в модерн.

И это действительно важно. В разные времена слово имеет разный вес. В одни эпохи оно не стоит ничего, а в какие-то приравнивается к поступку. И ответственность за сказанное такая же, как за сделанное. Так уж получилось, что все нулевые Россия и Украина совпадали в своих самоощущениях: по обе стороны границы царило ценностное пограничье. Тот самый постмодернизм – эклектика стилей, девальвация убеждений, тотальное пересмешничество и китч как самостоятельная ценность.

По документам, российские солдаты и офицеры гибнут на полигонах и учениях

Это было время, когда можно было сидеть на стольких стульях, на сколько хватит ягодиц. Эпоха, в которую было принято смеяться над словом «рукоподатность». Принципы и убеждения воспринимались как анахронизм, репутация – как пережиток, любой, кто пытался быть цельным, обвинялся в кондовости. Время размытых идентичностей и убеждений. Тотальная мимикрия.