Президент Украины Петр Порошенко призвал обменять летчицу Надежду Савченко на двоих российских военных, об этом он написал в твиттере.

«Президент Путин во время встреч в нормандском формате обещал вернуть Надежду Савченко Украине. Настал момент выполнить это обещание! Я в свою очередь готов передать в Россию двух российских военных, задержанных за участие в вооруженной агрессии против Украины», – говорится в сообщении.

Сам процесс в Донецком городском суде Ростовской области он назвал «позорным судилищем». Порошенко не уточнил, о каких именно россиянах идет речь, но это могут быть Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых судят на Украине. Сами подсудимые, задержанные в Донбассе, называли себя служащими Главного разведывательного управления России.

Приговор, как передает «Интерфакс», прокомментировал и пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

«Савченко невиновна. Ее незаконное удерживание на территории России нарушает минские договоренности, и как следствие, к России могут быть применены более сильные санкции», – сказал он.

Украинский министр иностранных дел Павел Климкин, в свою очередь, написал, что приговор – лишь начало нового этапа за освобождение летчицы. Российские власти и агентства со ссылкой на источники неоднократно сообщали, что обмен Савченко возможен только после приговора.

«Если подобный обмен и возможен, то только по политико-дипломатической линии, вне юридических процедур. Но он может состояться только при условии, что Киев реально заинтересован в ее выдаче», – пишет «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник в Москве.

Российские правоохранительные органы, в частности – Генеральная прокуратура и Следственный комитета, ранее объявили, что удовлетворены приговором Савченко, которую обвиняют в причастности к обстрелу, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК и в незаконном переходе границы.