Генеральная прокуратура удовлетворена приговором украинской летчице Надежде Савченко, которой дали 22 года колонии общего режима, передает «Интерфакс».

«Генеральная прокуратура удовлетворена состоявшимся сегодня приговором по уголовному делу в отношении гражданки Украины Надежды Савченко, особенно с учетом тяжести совершенных ею деяний – участие в убийстве мирных граждан и незаконное пересечение государственной границы», – сказал представитель ведомства Александр Куренной. Обвинение запрашивало для Савченко 23 года лишения свободы.

Приговор прокомментировал и официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его мнению, дело выделялось «беспрецедентным давлением на следствие, причем не только официальных лиц Украины и их кураторов, но и средств массовой информации и доморощенных адвокатов».

«Всевозможные вбросы в СМИ, вырванные из контекста отдельные фрагменты материалов дела, а также соответствующие интерпретация и комментарии – это по их части. Видимо, они думали, что так смогут воздействовать на следователей, суд и, конечно же, на публику, не осведомленную о деталях расследования», – отметил он.

Как посчитал Маркин, «единственный важный вопрос, на котором была построена тактика защиты, – это доказывание того, что задержание Савченко ополченцами произошло раньше гибели российских журналистов», что, в итоге, не удалось сделать.

Защита настаивала на том, что Савченко не причастна к обстрелу, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК, и не переходила российскую границу под видом беженки. В ходе судебного заседания со стороны обвинения выступали свидетелями, в том числе, бойцы самопровозглашенной Луганской народной республики. В суде решили, что у них не было оснований оговаривать летчицу, сражавшуюся за украинские вооруженные силы.

Страны Евросоюза, Украины и другие государства неоднократно призывали освободить Савченко, указывая, что она участвовала в вооруженном конфликте, а Россия не имеет права ее судить. В Кремле указывали на невозможность вмешательства в судебный процесс. На Украине Савченко после ареста сделали депутатом Верховной рады, делегатом в ПАСЕ и присвоили звание героя. Украинская летчица неоднократно объявляла голодовки, она намерена начать сухую голодовку после вступления приговора в силу.