Представитель Следственного комитета Владимир Маркин объявил, что ведомство располагает доказательствами незаконности покупки ЮКОСа акционерами, передает «Интерфакс».

По его словам, у СК «есть доказательства в виде документов». При этом Маркин заверил, что бывшим основным акционером компании Михаилом Ходорковским «не было заплачено за покупку акций компании ни копейки».

«Это тот случай, который можно охарактеризовать словами: все знают, но доказать не могут. Это как раз тот самый случай, когда все знали, но следователи работали в этом направлении и уже близки к доказательству, что это было на самом деле так», – прокомментировал он следствие о незаконности приобретения акций.

Источники «Интерфакса» ранее сообщали, что следователи собрали материалы в ходе дополнительного расследования «так называемого “большого дела ЮКОСа”».

Это сообщение уже прокомментировала пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен. По ее мнению, Москве «нужно как-то оправдать проигрыш в международных судах по делу ЮКОСа» для того, чтобы не выплачивать $50 млрд по решению Арбитражного суда в Гааге.

Компания ЮКОС была создана первым президентом России Борисом Ельциным в 1992 году, в 1995 году, в результате залоговых аукционов, основным акционером стала группа «Менатеп» Ходорковского. После того, как Ходорковского осудили, а активы распродали, владельцем имущества компании стала «Роснефть». Гаагский трибунал в 2014 году решил, что акционеров ЮКОСа незаконно лишили их активов.