Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия «разморозит» отношения с Турцией в том случае, если Анкара признает ответственность за сбитый в ноябре 2015 года на сирийской границе бомбардировщик Су-24. Об этом она сообщила в комментарии РИА Новости.

«Как вы знаете, охлаждение наступило не по нашей вине. Мы готовы их [российско-турецкие отношения] “разморозить” при условии, что руководство Турции признает свою ответственность за уничтожение российского самолета над территорией Сирии. Однако с турецкой стороны пока нет даже намеков на это», – пояснила Матвиенко.

Сенатор также отметила, что Турция – единственная сторона, блокирующая участие курдов в межсирийских переговорах в Женеве и препятствующая «консолидации сил, выступающих против международного терроризма». Также, по ее мнению, часть турецких политиков до сих пор «обуреваема воспоминаниями о величии былой Османской империи».

«Но трезвые, ответственные политики должны знать и помнить историю своей страны целиком, а не только те ее фрагменты, которые вызывают ностальгию. Иначе велик риск вновь наступить на те же грабли», – добавила спикер.

Российско-турецкие отношения обострились в ноябре 2015 года, когда ВВС Турции сбили российский Су-24, принимавший участие в сирийской операции и, по утверждению Анкары, нарушивший границу турецкого воздушного пространства. В результате инцидента командир экипажа российского бомбардировщика и морской пехотинец, участвовавший в спасательной операции, погибли, а второй пилот был эвакуирован сирийскими военными.

Москва обвинения в нарушении границы отрицает. В ответ на атаку против бомбардировщика Россия ввела против Турции экономические санкции и запретила отправлять туда туристов, возобновив визовый режим.