Писатель Эдуард Лимонов покинул пост председателя незарегистрированной партии «Другая Россия», об этом он написал в «Живом журнале».

Лимонов (настоящая фамилия – Савенко) останется председателем исполнительного комитета политической организации. Председателями партии вместо него будут Алексей Волынец, Андрей Дмитриев и Александр Аверин.

«Прошу личный состав партии “Другая Россия” беспрекословно подчиняться решениям этого триумвирата товарищей. Не дёргайтесь, не переживайте, мы продолжаем наш путь к неизбежной победе», – добавил писатель.

Свое решение он объяснил резким ухудшением состояния здоровья. Писатель 18 марта сообщал, что попал в реанимацию в отделении нейрохирургии. Подробности Лимонов не сообщал.

«Другая Россия» была учреждена в 2010 году, в начале 2015 году Лимонов объявил, что больше не будет пытаться зарегистрировать эту партию. Организация была создана взамен Национал-большевистской партии, просуществовавшей с 1993 по 2007 год, когда ее запрет подтвердил Верховный суд. Часть активистов НБП перешли вслед за Лимоновым в ДР.

Партия регулярно проводит оппозиционные митинги, поддерживая при этом присоединение Крыма к России и сепаратистов на юго-востоке Украины.