Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский будет поддерживать давление на Владимира Путина и его окружение до освобождения из тюрьмы бывшего главы отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСА Алексея Пичугина. Об этом Ходорковский написал в своем фейсбуке.

«Мне не нужны 50 млрд, которые суд обязал заплатить власть за грабеж и я не занимаюсь процессом. Но в тюрьме невиновный человек – Алексей Пичугин. И пока его не отпустят, я буду поддерживать давление, которое продолжают оказывать на Путина и его окружение, мои партнеры», – заявил бывший глава ЮКОСа.

Также Ходорковский отметил, что приобрел нефтяную компанию по действовавшим во время работы ЮКОСа законам. За семь лет под его руководством компания стала перерабатывать в два раза больше нефти, а прибыльность ЮКОСа стала возможна при цене барреля в $12–14.

При этом капитализация компании выросла на $30 млрд с учетом $15 млрд дивидендов. Бывший Совладелец ЮКОСа сказал, что его премия за время работы составила $2,1 млрд, что является 3% от общего прироста.

«Я считаю несправедливым и первое [приобретение нефтяной компании ЮКОС – Slon], и второе [потерю компании – Slon]. Но я купил, как все прочие, по тогдашним законам, а у меня отняли для друзей Путина, убив тюрьмой Алексаняна и изломав судьбы десятков людей», – написал он.

Ранее СК РФ заявил, что бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский приобрел компанию не на свои деньги, нарушив при этом законодательство. Именно поэтому следствие считает, что Россия не должна выплачивать $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа по решению Арбитражного суда в Гааге.

Бывшего сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина приговорили к пожизненному заключению в 2007 году. Его обвиняют в совершении нескольких убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и директора московской компании «Феникс» Валентины Корнеевой.