Россияне чаще всего выступают за отказ от выдачи летчицы Надежды Савченко Украине, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос проводился с января по март 2016 года, однако, судя по формулировкам – еще до приговора, когда Донецкий городской суд дал украинской летчице 22 года лишения свободы.

Почти половина (47%) респондентов посчитали, что Савченко должна отсидеть определенное судом наказание, 28% выступили за ее обмен на россиян, которых судят на Украине, а 2% предложили помиловать летчицу.

Большая часть россиян (81%) уверены, что Савченко скорее причастна к инкриминируемому ей преступлению: обстрелу, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК. Суд постановил, что она передала координаты для обстрела.

ВЦИОМ также задал тем, кому известно, кто такая Савченко (43% от общего числа респондентов), кто она такая. Самые популярные ответы – «украинская летчица» (22%), «корректировщик артиллерийского огня» (19%) и «убийца двух российских журналистов» (14%). Другие ответы – «бандитка», «бандеровец», «плохой человек», «предатель России».

Киев настаивает на выдаче Савченко с момента ее задержания на территории России. Летчице присвоили статусы депутата парламента, делегата в ПАСЕ и Героя Украины. До приговора Кремль настаивал на недопустимости вмешательства в судебный процесс. Утром 29 марта «Интерфакс» сообщил, что Москва уже определилась со списком тех, на кого готова обменять украинскую летчицу, в нем есть осужденные в США предприниматель Виктор Бут, летчик Константин Ярошенко и «россияне, деятельность которых обычно не афишируется».