Уголовные дела против чиновников, выдававших разрешения на возведение незаконных торговых павильонов в Москве, не возбуждались и не принимались к производству. Об этом в ответе на запрос Slon Magazine сообщила прокуратура Москвы со ссылкой на представителя Следственного комитета РФ.

«Установлено, что в подразделениях ГСУ СК России по г. Москве <…> уголовные дела в отношении должностных лиц, выдавших незаконные разрешения на возведение торговых павильонов, которые в феврале 2016 года снесены на территории г. Москвы, не возбуждались и не принимались к производству», – говорится в ответе, подписанном начальником первого отделения управления по надзору за процессуальной деятельностью органов СК РФ А. В. Свинцовой.

Аналогичный запрос депутат Дмитрий Гудков в начале марта направил в московскую мэрию, однако в своем ответе столичные власти не прокомментировали информацию о должностных лицах, выдававших разрешения на постройку незаконных торговых точек.

Ранее, комментируя самостроя в Москве, мэр Сергей Собянин заявил, что владельцы некоторых из снесенных объектов не имеют права «прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем». Он также сообщил, что постройки были возведены «в 90-е годы при явном попустительстве либо содействии чиновников».

В ночь с 8 на 9 февраля 2016 года московские власти организовали массовый снос почти ста «объектов самовольного строительства». Комментируя свои действия, они ссылались на новую норму Гражданского кодекса, вступившую в силу летом 2015 года, которая позволяет сносить самострой, возведенный поверх инженерных сетей.