Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о воспрепятствовании журналистской деятельности в Ингушетии, сообщается на сайте ведомства.

Дело заведено по части 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистами с повреждением или уничтожением их имущества). Оно объединено в одно производство с ранее возбужденными делами о хулиганстве, умышленном уничтожении имущества и разбое.

Нападение произошло вечером 9 марта. Шестеро журналистов, двое правозащитников и водитель ехали на микроавтобусе из Ингушетии в Чечню, на 596-м километре трассы «Кавказ» микроавтобус остановили неизвестные в масках, вооруженные палками.

Журналистов избили, а микроавтобус сожгли. Среди пострадавших были сотрудники норвежских и шведских СМИ, «Медиазоны», «Комитета по предотвращению пыток» и других организаций.

Нападавшие общались на чеченском языке, глава республики Рамзан Кадыров неоднократно критиковал деятельность КППП и председателя организации Игоря Каляпина. По этому уголовному делу никого не задержали.

Избиение стало одним из событий, которые привели к созданию независимого Профсоюза журналистов («Профсоюз ПЖ). Также в интернете прошла благотворительная акция, в рамках которой были собраны средства на новый автобус водителю Баширу Плиеву. Полиция пыталась сорвать благотворительный концерт для сбора денег в центре Москвы