Нынешние сложности в отношениях между Россией и Турцией имеют временный характер. Об этом на брифинге заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, передает «Интерфакс».

«У нас активно развиваются отношения по всем направлениям, и, конечно, этот кризис <…> носит временный характер», – заявила она.

Также представитель внешнеполитического ведомства добавила, что по ее мнению, «наши народы это переживут». Одновременно она сообщила, что турецкому руководству не стоит рассчитывать на скорое возобновление отношений с Москвой, и пояснила, что, если Анкара приняла «слова о том, что кризис в двусторонних отношениях носит временный характер, на свой счет», то она «жестоко ошиблась».

«Каким же болезненным самолюбием и извращенной самооценкой нужно обладать, чтобы решить, что после этих преступлений, которые были совершены в отношении наших военнослужащих, нечистоплотных заявлений возможны какие-то шаги, особенно с российской стороны, чтобы дать повод говорить, что наметилось или Москва выражает желание сближения с нынешним руководством», – добавила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Ранее спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что российско-турецкие отношения будут «разморожены» в том случае, если Анкара признает ответственность за сбитый в ноябре 2015 года на сирийской границе бомбардировщик Су-24. При этом она отметила, что «с турецкой стороны пока нет даже намеков на это».

Отношения между Москвой и Анкарой обострились в ноябре 2015 года, когда ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в сирийской операции и, по утверждению Анкары, нарушивший границу турецкого воздушного пространства. В результате инцидента командир экипажа российского бомбардировщика и морской пехотинец, участвовавший в спасательной операции, погибли, а второй пилот был эвакуирован сирийскими военными.

Москва обвинения в нарушении границы отрицает. В ответ на атаку против бомбардировщика Россия ввела против Турции экономические санкции и запретила отправлять туда туристов, возобновив визовый режим.