В ближайшее время в немецких СМИ начнут появляться материалы о том, что Россия незаконно получила право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом, сообщает ТАСС, заявил министр спорта России Виталий Мутко.

«У нас есть информация, что 7 и 8 апреля в немецких изданиях будет большая статья со смыслом – “русские купили чемпионат”. Мы на это будем реагировать – вести обширную кампанию. Конгресс ФИФА в Мексике будем использовать», – сказал министр.

Мутко подчеркнул, что российский оргкомитет много раз проходил все необходимые требования и нормы, и в России боятся только «оговора».

Выборы страны-организатора ЧМ-2018 прошли в декабре 2010 года. Помимо России, на первенство претендовали совместные заявки Бельгии и Голландии, Испании и Португалии, а также Англия.

В 2015 году в ходе скандала с коррупцией в ФИФА в прессе неоднократно появлялись данные о том, что Россия, а также Катар, где будет проведен ЧМ-2022, получили права на них незаконно. До сих пор никаких доказательств этого представлено не было.