Около 150 ведущих спортсменов Великобритании принимали допинг. Об этом пишет The Sunday Times со ссылкой на британского доктора Марка Бонара, который снабжал клиентов запрещенными препаратами.

По словам Бонара, допинговые препараты принимали игроки Английской футбольной премьер-лиги, в том числе из лондонских клубов «Арсенал», «Челси», «Лестера» и «Бирмингема», британские участники велогонки Тур де Франс, чемпион по боксу и теннисисты. Имена спортсменов в материале издания скрываются.

Доктор рассказал на скрытую камеру, что спортсмены принимали запрещенный Всемирным антидопинговым агентством эритропоетин и стероиды, которые способствовали улучшению результатов.

Издание сообщает, что в отношении Бонара в Антидопинговое агентство Великобритании (UKADA) ранее поступала информация о его деятельности, но UKADA не предприняло никаких действий. Министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Джон Виттингдейл поручил начать расследование против агентства.

Допинговый скандал начался после того, как в августе 2015 года на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга легкоатлетами из Кении и России на Олимпийских играх и чемпионатах мира с 2001 по 2012 год. Ранее опубликованная третья часть расследования подтвердила наличие в России нарушений антидопинговых правил.

В ноябре 2015 года IAAF отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики от международных соревнований на неопределенный срок. Это было сделано после публикации доклада ВАДА, которое заподозрило российских коллег в уничтожении положительных допинг-тестов после Олимпийских игр в Лондоне 2012 года по требованию Минспорта и ФСБ.

Во втором докладе организации утверждалось, что отношение к допинговому скандалу имеет президент РФ Владимир Путин.