Владимир Путин и Борис Ельцин на Красном крыльце в день инаугурации Владимира Путина.

Владимир Путин и Борис Ельцин на Красном крыльце в день инаугурации Владимира Путина.

Владимир Вяткин / РИА Новости

Перед выборами в России обнаружилась внутренняя политика. Никак, правда, не связанная с партиями, движениями и публичными дискуссиями. Ежедневно мелькают новости об арестах бизнесменов и чиновников, произошла стремительная реформа спецслужб – слияние МВД, ФСКН и ФМС, а также создание Национальной гвардии. Ошеломляющие то ли реформы, то ли спецоперации проводятся на фоне расследований о панамских офшорах друзей президента и его личной жизни.

Если принять концепцию загадочных интриг, а после создания личной президентской гвардии и загадочных силовых перестановок, подробно изученных Константином Гаазе, она становится основной, то возникает простой вопрос: из-за чего они появились? Ответ, как в классических детективах, спрятан на самом видном месте – объект нападок и есть их причина. Полтора десятилетия писавшаяся с маленькой буквы, семья Владимира Путина вдруг стала превращаться в Семью, вернее – в Семью 2.0.

Еще до панамских расследований и силовых реформ автор книги «Вся кремлевская рать» Михаил Зыгарь заговорил о загадочных интригах в высших политических сферах. Бывший главный редактор «Дождя» сравнил поведение независимых СМИ с «самоубийством полицейским». Как уставший жить американец бросается на полицейского в надежде на казенную пулю, так и российские журналисты статьями о ближайшем окружении Путина провоцируют его на окончательное закручивание гаек. И, по мнению Зыгаря, искренние журналисты – лишь инструмент в грязной политической игре, неизвестно кем затеянной.

Тем не менее главкома Нацгвардии Виктора Золотова, виолончелиста Сергея Ролдугина и окутанную заботой бабушку Алины Кабаевой, очевидно, объединяет почти семейная близость с Владимиром Путиным. Извлеченная за последние месяцы на поверхность вместе с историями о дочерях президента и ставшая мишенью для независимых журналистов.