Президент Владимир Путин впервые прокомментировал «Панамские документы», назвав их «попыткой раскачать ситуацию изнутри», передает «Интерфакс».

Путин уточнил, что в публикациях не идет речь о нем, помимо этого, в ней нет и коррупционной составляющей. РИА Новости передает, что президент объяснил публикацию документов «попыткой сделать Россию более покладистой».

Кроме того, глава государства рассказал о состоянии главы Санкт-Петербургского Дома музыки, Сергея Ролдугина. Путин заметил, что Ролдугин занимается предпринимательской деятельностью, «но не зарабатывает миллиарды долларов», отметив, что обратные утверждения – чушь. Президент заметил, что гордится дружбой с Ролдугиным, который тратил средства на музыкальные инструменты для России.

В «Панамских документах» утверждалось, что фирма Ролдугина, зарегистрированная в офшорной зоне, получала множество средств от российских компаний под видом неустоек за сорванные сделки либо крупных кредитов, которые прощались за $1. В публикации подчеркивалось, что Ролдугин – друг Путина, а через офшоры в общей сложности прошло около $2 млрд.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и глава ВТБ Андрей Костин, комментируя ранее публикацию, утверждали, что информация в ней не соответствует действительности.

«Панамские документы» используют данные, полученные в результате утечки информации юридической компании Mossack Fonseca. В публикациях упомянуты главы 12 государств, премьер-министр Исландии из-за этих публикаций ушел в отставку.