Заместитель главы Росавиации Олег Сторчевой поручил всем руководителям российских авиакомпаниям проверить пилотов на профпригодность. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на изданный информационный бюллетень.

Также замглавы Росавиации, в случае необходимости, предписал дополнительно обучить пилотов уходу на второй круг после неудавшейся посадки, а также отработать с ними процедуру вывода самолета из «сложного пространственного положения».

Было предложено в первую очередь донести до летного состава информацию о расследовании двух авиационных катастроф Boeing 737, случившихся в ночь на 19 марта 2016 года в Ростове-на-Дону, и в Казани в ноябре 2013 года. По словам экспертов, обе катастрофы схожи по совершенным ошибкам пилотов.

Ранее газета сообщала, что незадолго до крушения самолета между двумя пилотами произошел конфликт. После того, как один из пилотов совершил ошибку при выполнении одного из маневров, его напарник попытался «перетянуть» штурвал на себя, в результате чего между пилотами возник спор.

Самолет Boeing 737–800 авиакомпании Flydubai с 55 пассажирами и семью членами экипажа потерпел крушение при посадке в аэропорт Ростова-на-Дону в ночь на 19 марта, все находившиеся на борту авиалайнера погибли.

17 ноября 2013 года в аэропорту Казани разбился лайнер авиакомпании «Татарстан». В результате катастрофы погибли 44 пассажира и шесть членов экипажа.