Мосгорсуд приостановил производство по апелляционной жалобе политика Алексея Навального на взыскание более 16 млн рублей после того, как ЕСПЧ вынес решение по этому делу. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Приостановить производство по делу до принятия решения Верховного суда РФ по решению Европейского суда», – огласила решение судебная коллегия.

Ранее адвокаты Навального подали ходатайство с просьбой приостановить рассмотрение в связи с решением ЕСПЧ по делу «Кировлеса», который признал, что в отношении их подзащитного было нарушено право на справедливое судебное разбирательство.

В конце февраля ЕСПЧ признал, что разбирательство по делу «Кировлеса», по которому были осуждены Алексея Навальный и Петр Офицеров, осуществлялось с нарушениями. Международная судебная инстанция присудила фигурантам около €80 тысяч компенсации. Вскоре после этого российский Минюст обещал обжаловать это решение.

В 2013 году Навального и Офицерова признали виновными в хищении продукции «Кировлеса» на 16 млн рублей. Подсудимые утверждали, что их судят за обычное посредничество – перепродажу леса. По приговору Навальный получил пять лет условно, а Офицеров – четыре года.

С 2015 года в России действует закон, который позволяет Конституционному суду (КС) игнорировать решение ЕСПЧ в каждом отдельном случае. Сейчас КС рассматривает законность этого документа.