Глава Чечни Рамзан Кадыров повторно попросил президента России Владимира Путина помочь с решением важных для республики вопросов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Кадырова.

В частности, в своем втором письме Кадыров просит Путина добиться, чтобы федеральное правительство поддержало передачу республике «Чеченнефтехимпрома», переселение 25 тысяч человек из оползневых зон и восстановление аэропорта Грозного.

Сообщается, что изначально президент России еще 10 декабря 2015 года поручил Белому дому разобраться с просьбой главы Чечни, однако правительство так и не приняло никакого решения. После повторного письма Кадырова вице-премьер России Аркадий Дворкович поручил министерствам и ведомствам до 15 апреля представить предложения по финансовым и имущественным вопросам, волнующим власти Чечни.

Представители Минэнерго уточнили, что еще в декабре согласовали вопрос о передаче актива «Чеченнефтехимпром» и передали документы в Минэкономразвития. В Минэкономразвития отмечают, что задержка была связана с разделом имущества с «Роснефтью».

До сих пор «Чеченнефтехимпром» полностью принадлежало Росимуществу, а управлялось «Роснефтью». Как писал Кадыров в предыдущем письме к Путину, «значительный потенциал “Чеченнефтехимпрома”, не связанный с нефтепереработкой, практически не используется». Говоря это, он указывал на земельные ресурсы и инфраструктуру предприятия. Сам Кадыров хотел построить на том месте завод по производству литий-ионных аккумуляторов.