В «Роснефти» опровергли ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что нефтяная госкомпания попросила защитить ее от британской BP в ходе приватизации. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте «Роснефти» 11 апреля.

«Информация, содержащаяся в статье “Сечин попросил правительство защитить “Роснефть” от BP”, опубликованной на сайте РБК, является ложной и представляет собой ни на чем не основанные фантазии журналистов или их так называемых источников. Наше партнерство с BP, крупнейшим миноритарным акционером компании, носит стратегический, долгосрочный и доверительный характер. Обе стороны неоднократно выражали удовлетворение уровнем сотрудничества и эффективностью его результатов», – подчеркивается в сообщении «Роснефти».

В «Роснефти» также потребовали опровергнуть ложные сведения, опубликованные на сайте РБК и распространяемые другими средствами массовой информации. В компании также указали, что решение о схеме приватизации актива принимает правительство России.

Ранее 11 апреля РБК со ссылкой на неназванные источники сообщило, что президент «Роснефти» Игорь Сечин обратился в правительство РФ с письмом по поводу приватизации компании. По данным собеседников агентства, Сечин выразил опасения, что в рамках продажи 19,5% акций «Роснефти» ВР может получить в компании блокирующий пакет и предложил не реализовывать ценные бумаги «Роснефти» на открытом рынке.

Сейчас BP принадлежат 19,75% акций «Роснефти». До этого британская фирма являлась миноритарием российской госкомпании, но превратилась в одного из ее ключевых совладельцев в рамках поглощения «Роснефтью» российско-британской ТНК-ВР.

О решении приватизировать «Роснефть» президент РФ Владимир Путин объявил в январе текущего года, а в конце февраля директиву о подготовке компании к приватизации подписал первый вице-премьер Игорь Шувалов. В конце прошлого года глава Минфина Антон Силуанов оценивал возможные доходы российского бюджета от приватизации «Роснефти» в 500 млрд рублей.