«Роснефть» подала в арбитражный суд Москвы иск к РБК. Как указано в карточке дела, в числе ответчиков – журналисты Тимофей Дзядко, Людмила Подобедова, Максим Товкайло, учредитель и издатель газеты – компания «Бизнес-Пресс», а также РБК-ТВ и его ведущий Константин Бочкарев.

На момент написания заметки материалы дела были недоступны для скачивания. Как передает ТАСС, поводом для судебного разбирательства стала статья «Сечин попросил правительство защитить “Роснефть” от BP».

В суде также сообщили, что заявление нефтяной госкомпании поступило в суд, но к производству пока не принято. В «Роснефти» пока подачу иска к РБК не прокомментировали.

Статья, о которой идет речь, была опубликована РБК 11 апреля. Два неназванных федеральных чиновника и источник в «Роснефти» рассказали, что президент компании Игорь Сечин обратился в правительство РФ с письмом по поводу приватизации компании. По данным собеседников РБК, в письме Сечин выразил опасения, что в рамках приватизации «Роснефти» британская ВР может получить в компании блокирующий пакет и предложил не реализовывать ценные бумаги «Роснефти» на открытом рынке.

В тот же день в «Роснефти» опровергли статью РБК, отметив, что приведенная в ней информация «является ложной и представляет собой ни на чем не основанные фантазии журналистов или их так называемых источников». Компания потребовала опровергнуть ложные сведения, опубликованные на сайте РБК. В РБК 11 апреля разместило на сайте сообщение, в котором приводилось опровержение «Роснефти».

В рамках приватизации крупнейшей российской нефтяной компании государство готово продать принадлежащий ему пакет – 19,5% акций. В середине апреля глава Минфина РФ оценил его в 650 млрд рублей (около $9,8 млрд). BP сейчас владеет 19,75% акций «Роснефти». До этого британская фирма являлась миноритарием российской госкомпании, но стала одним из ее ключевых акционеров в рамках поглощения «Роснефтью» российско-британской ТНК-ВР.