Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что военная операция США и западных стран в Ливии привела к фактическому уничтожению этого государства.

«Я хотел бы отослать к словам президента [Владимира Путина], который неоднократно выражал сожаление в связи с последствиями тех шагов, которые были предприняты в Ливии – имеется в виду и силовая операция, и уничтожение [Муаммара] Каддафи. Мы видим, что сейчас, к сожалению, Ливия является несостоявшимся государством», – пояснил он.

Также Песков напомнил, что Путин «неоднократно выражал сожаление в связи с тем, что это является прямым следствием действий целого ряда стран». Так представитель президента прокомментировал недавнее заявление американского лидера Барака Обамы о том, что он считает военную операцию в Ливии главной ошибкой, которую он совершил на президентском посту.

Ранее председатель Комитета по международным делам в Госдуме Алексей Пушков призвал Обаму отказаться от Нобелевской премии мира в пользу ливийских детей.

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года. В марте того же года в войну вмешались США вместе с силами НАТО. В результате бомбардировок удалось добиться свержения руководителя революции Муаммара Каддафи, и страна при этом раскололась на два противоборствующих лагеря.

До настоящего момента в стране в условиях двоевластия действует террористическая организация ИГИЛ, запрещенная в России. Москва ранее заявляла о своем возможном вмешательстве в борьбу с ИГИЛ в Ливии только после восстановления государственности в этой стране.