Сирийские власти предложили компании «Стройтрансгаз», акционером которой является Геннадий Тимченко, поучаствовать в восстановлении разрушенных зданий в Пальмире. Об этом заявил член Совета Федерации Дмитрий Саблин, передает РИА Новости.

«Премьер-министр Сирии Ваиль Надир аль-Хальки заявил, что Сирия хотела бы видеть российских специалистов “Стройтрансгаза” в восстановлении и Сирии, и жилой инфраструктуры Пальмиры в частности, – пояснил он. – [Компания] работает даже на проектах, которые находятся в зоне опасности».

По словам сенатора, «Стройтрансгаз» также заинтересован в этой работе и рассчитывает в будущем работать в нефтегазовом секторе Сирии. В компании комментировать эту информацию по просьбе РИА Новости отказались.

«Стройтрансгаз» уже работал в Сирии. Компания построила в стране газопровод и газоперерабатывающий завод, и в данный момент строит второй газоперерабатывающий завод в окрестностях города Ракка. Незадолго до начала российской военной операции в Сирии, как сообщает РБК, «Стройтрансгаз» оставался единственным активным российским инвестором в стране.

Компания Геннадия Тимченко также является генподрядчиком строительства моста через Керченский пролив.

Сирийская армия начала наступление на Пальмиру в середине марта, а 27 марта город полностью оказался в руках военных. Боевики запрещенной в России организации ИГИЛ удерживали Пальмиру с июня 2015 года. В результате этого многие памятники архитектуры, входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, были разрушены и заминированы.