Суд во Франции отменил решение об аресте имущества «Роскосмоса» на $700 млн, наложенном во исполнение решения Гаагского арбитража по делу ЮКОСа. Об этом сообщает ТАСС.

«Признали, что наши доводы правильные, что не надо арестовывать наши счета. Это, конечно, не конец, наверняка будет продолжение, но этот этап мы выиграли. Так мы свои интересы отстаиваем и дальше будем отстаивать», – сказал официальный представитель «Роскосмоса» Игорь Буренков.

Об аресте $1 млрд во Франции в рамках исполнения решения Гаагского арбитража по делу ЮКОСа СМИ узнали в начале апреля. Из этой суммы $700 млн были непосредственно связаны с «Роскосмосом» и представляли собой долги европейских спутниковых компаний российской госкорпорации и ее дочкам.

В 2014 году Гаагский арбитражный суд обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим владельцам ЮКОСа за незаконную, как счел суд, ликвидацию компании. РФ выполнять требование суда отказалось, и с 2015 года акционеры начали подавать иски в различных юрисдикциях с целью арестов российского имущества во исполнение решения суда.

В марте 2016 года СК РФ заявил, что вновь открывшиеся факты показали, что ЮКОС был приватизирован незаконно, и акции компании были «фактически похищены». В связи с этим, Москва считает, что акционеры не имели правовых оснований для обращения в суд.