На 11-й ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина в Центре международной торговли на Красной Пресне.

На 11-й ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина в Центре международной торговли на Красной Пресне.

Сергей Гунеев / РИА Новости

Я не журналист, живу за границей – уже поэтому у меня нет никаких шансов задать свои вопросы Владимиру Путину ни в ходе его пресс-конференции, ни в ходе его общения с народом. Но каждый раз, глядя на такие мероприятия, мне становится стыдно за людей, которые задают ему вопросы с единственным желанием – угодить. На мой взгляд, если уж задавать вопрос президенту, то в результате вы должны услышать в ответ что-то новое, то, чего раньше президент не говорил. И я решил попробовать сформулировать такие вопросы.

Первый из них, безусловно, касался бы долгосрочных планов Владимира Путина. Я считаю, что созданная им система управления страной является порочной и нежизнеспособной; она тормозит и глушит все позитивные начинания, одновременно поощряя такие негативные явления, как коррупция, казнокрадство, кумовство и т.д. Я уверен, что путинская система власти не проживет и одного месяца после его ухода и затем в России неизбежно начнутся глубинные перемены. В этой связи первый вопрос звучал бы так:

Я исхожу из того, что в 2018 году вы снова будете избраны президентом России. Будет ли для вас этот срок последним? Или вы пойдете на пятый президентский срок?

Я – экономист, и, конечно, мне интересно, что и как думает президент по экономическим проблемам, в то время когда страна все глубже и глубже погружается в пучину кризиса. Поэтому я бы обязательно задал пару экономических вопросов, например:

Российская экономика находится в кризисе, она медленно сжимается. В этой ситуации тяжело жить всем. Почему вы считаете правильным замораживать зарплаты бюджетников, но при этом полностью финансировать расходы на перевооружение армии?

Или такой: