В ходе спецоперации под Махачкалой убиты подозреваемые в причастности к подрыву колонны служащих внутренних войск МВД, передает «Интерфакс» сообщение Национального антитеррористического комитета.

Сообщается, что всего убиты три человека, одного из них опознали как главу «Махачкалинской» группы. «Интерфакс» ранее называл имя одного из убитых, им оказался житель села Новый Хушет Камиль Магомедов, он состоял на учете как ваххабит.

Как заметили в НАК, «Установлено, что эта бандгруппа совершала многочисленные посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и разбойные нападения на гражданское население».

Спецоперация проводилась в поселке Ленинкент, к 10:30 активная фаза операция была завершена. Источник агентства отмечал, что дом, из подвала которого отстреливались боевики, практически полностью разрушен. Параллельно проводилась операция в Гунбинском районе, где убили находившегося в федеральном розыске Ахмеда Шамхалова.

Автоколонну МВД под Махачкалой подорвали 29 марта, тогда один сотрудник силовых структур погиб, еще два человека получили ранения. Ответственность за ту атаку взяло на себя «Исламское государство» – организация, признанная в России террористической и запрещенная. По данным ТАСС, задержан как минимум один подозреваемый.

На следующий день, 30 марта, в Дагестане произошла еще одна атака: когда полицейские на КПП попытались остановить автомобиль для проверки, находившийся в нем человек привел в действие взрывное устройство. ИГИЛ также взяло ответственность за произошедшее.

Террористическая организация совершила как минимум четыре атаки на территории России, кроме того, регулярно сообщается о задержании сторонников ИГИЛ, которые занимались подготовкой терактов или подделкой документов.