Операторы «большой тройки» объявили, что исполнение предлагаемого депутатом Ириной Яровой «антитеррористического» законопроекта невозможно из-за высоких затрат, пишет РБК со ссылкой на представителей «Мегафона», МТС и «Вымпелкома».

«Мегафон» прямо сказал о невозможности исполнения закона, в «Вымпелкоме» сказали о том, что это «сведет экономику операторов в большой ноль», а представитель МТС признал, что как минимум прекратится развитие отрасли.

Речь идет о пункте, обязывающем операторов хранить звонки, сообщения и все переданные пользователями данные в течение трех лет. Представитель «Мегафона» Юлия Дорохина сказала, что компании придется хранить 700 млрд минут переговоров, 50 млрд текстовых сообщений и еще 6 млн терабайт интернет трафика.

Соблюдение требуемых норм в «Мегафоне» оценили минимум в 1,4 трлн рублей. МТС оценила весь свой трафик в 5–6 млн терабайт, но стоимость структуры для хранения всех данных в течение 12 часов – в 3 млрд рублей. «Вымпелком» свои данные не раскрыл.

При этом годовая выручка «Мегафона» в 2015 году составила 308 млрд рублей, МТС – 391 млрд рублей, а «Вымпелкома» – 278 млрд рублей.

Источник РБК оценил общий объем данных, которые придется хранить операторам, в 1,7 млрд терабайт. Стоимость необходимого оборудования составляет около 70 млрд рублей, но существующие в России дата-центры не смогут разместить технику. С учетом дополнительных расходов, реализация проекта может потребовать до $300 млрд.

Пакет «антитеррористических» законопроектов в Госдуму внесли 7 апреля. Документы также ужесточают ответственность по статьям, связанным с терроризмом, предполагают возможность запрета на выезд для тех, кого предупредили о недопущении терроризма, вводят ответственность за содействие экстремизму. В СПЧ посчитали, что эта законодательная инициатива противоречит Конституции.