Голосеевский районный суд Киева приговорил россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева к 14 годам лишения свободы каждого, передает «Медиазона».

Представитель гособвинения запрашивал для них по 15 лет. Сами россияне, утверждающие, что служат в Главном разведывательном управлении Минобороны, в ходе последнего слова свою вину отрицали.

Их обвиняют по статьям о теракте, создании террористической группы, нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию, контрабанде оружия и ведении агрессивной войны.

Обоих задержали в Луганской области Украины весной 2015 года. В Москве утверждалось, что Александров и Ерофеев не являются служащими ГРУ, в дальнейшем Александров признал, что направился на Украину после увольнения. Ерофеев же говорил, что взял отпуск для поездки в Донбасс.

Киев неоднократно предлагал обменять их на украинскую летчицу Надежду Савченко, осужденную в России по обвинению в обстреле, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК.

В ходе процесса адвокат Александрова, Юрий Грабовский, был похищен и убит. Опубликована видеозапись, на которой юрист обещает прекратить защищать россиянина и называет участие в процессе ошибкой.