Россиянин Евгений Ерофеев, приговоренный Киевским судом к 14 годам тюрьмы, предположил, что это решение судьи является местью за приговор Надежде Савченко, осужденной в России. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Дождь».

В разговоре россиянин подчеркнул схожесть суда над украинской летчицей с собственным процессом.

«Что там дали, что тут дали. Не глядели даже ни на что: виновны – невиновны. Может, месть это была? Кто-то скажет: “Да, мы отомстили за Савченко”. Но тогда вопрос: “Чем вы отличаетесь от России?”» – сказал он.

На Украине Ерофеев и другой россиянин, Александр Александров, обвиняются в участии в боевых действиях на юго-востоке страны. Оба признаны виновными и приговорены к 14 годам лишения свободы.

18 апреля в рамках телефонного разговора президент России Владимир Путин и украинский лидер Петр Порошенко обсудили приговоры осужденных россиян и украинки Савченко. Киев неоднократно предлагал обменять летчицу на задержанных на Украине россиян, но Путин заявлял, что не станет «забегать вперед» в этом вопросе.

В марте российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы, признав причастной к обстрелу, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК.